Graupner Heli-Cup 04.06.2000 in Schorndorf

 


Am 04.06.2000 lud die Modellfluggruppe Schorndorf zum GRAUPNER-HELI-CUP ein.  
Ca. 36 Teilnehmer durchflogen das anspruchvolle Programm mit 2-Durchgängen.
Bei Hochsommerwetter absolvierten alle Teilnehmer den Parcours ohne irgendwelche technischen Ausfälle. 
Das laut Wetterbericht angekündigte Gewitter kam dieses Jahr nicht nach Schorndorf!
Ein Dank geht an den ausrichtenden Verein die Modellfluggruppe Schorndorf mit ihren vielen ungenannten Helfern,
den Sponsor die Fa. Graupner mit dem Juniorchef Stefan Graupner und Wolfgang Simon Fa. Graupner;
ohne die dieser schöne Wettbewerb nicht möglich gewesen wäre!.
Eine schöne Wettbewerbsserie, die von der Heli - Modellfliegergemeide sehr gut angenommen wird! 
Leider wurde bei der Auswertung nicht wie vorgesehen der schlechteste Durchgang gestrichen; 
zur Info daher Platzierung auch mit Streicher…
Ich für meinen Teil werde auch im Jahr 2001 wieder gerne mitmachen.
Weitere Fotos in Kürze!
         
 

Ergebnisliste Graupner Heli-Cup 04.06.2000 in Schorndorf

Vorname

Name

1.DG

2.DG

1.+2.DG

Platz

Bester DG

Nach Regeln

Michael

Reischke

1796

1861

3657

1

1861

2

Uwe

Walther

1545

2048

3593

2

2048

1

Klaus

Grumbt

1579

1789

3368

3

1789

5

Björn

Vollheide

1499

1637

3136

4

1637

8

Martin

Runkel

1791

1268

3059

5

1791

4

Dieter

Heinlin

1224

1822

3046

6

1822

3

Till

Schmidt-Thieme

1351

1664

3015

7

1664

7

Detlef

Kostritza

1585

1417

3002

8

1585

10

Michael

Sowa

1256

1629

2885

9

1629

9

Alexander

Endress

1337

1495

2832

10

1495

12

Sven

Helmling

1336

1463

2799

11

1463

14

Helmut

Barth

1708

1026

2734

12

1708

6

Joachim

Kny

1140

1486

2626

13

1486

13

Axel

Frey

1037

1533

2570

14

1533

11

Erich

Langohr

1250

1311

2561

15

1311

17

Karl-Heinz

Acker

1336

1148

2484

16

1336

16

Albert

Handel

1169

967

2136

17

1169

18

Mateusi

Roik

1358

741

2099

18

1358

15

Stefan

Graupner

810

1072

1882

19

1072

19

Norbert

Greiff

874

845

1719

20

874

22

Reiner

Maier

905

762

1667

21

905

21

Stefan

Schrade

806

838

1644

22

838

24

Stephan

Gruber

440

1026

1466

23

1026

20

Karlheinz

Sowa

710

744

1454

24

744

26

Uli

Mahlenberg

462

874

1336

25

874

23

Dieter

Meyer

838

438

1276

26

838

25

Alfred

Beier

494

680

1174

27

680

28

Hanspeter

Helmling

483

690

1173

28

690

27

Rolf

Rausch

354

654

1008

29

654

29

Karl-Heinz

Schröder

327

575

902

30

575

31

Kurt

Meier

356

414

770

31

414

33

Andreas

Steinle

630

100

730

32

630

30

Jürgen

Thomes

340

285

625

33

340

34

Jürgen

Heim

50

534

584

34

534

32

Ralf

Kurz

 

208

208

35

208

35

Detlef

Wilsing

126

 

126

36

126

36

 

 

 


Sieht einfacher aus als es ist:
Die lange Kugel dauernd am Boden und innerhalb der Vierecks;
 die kurze nie auf dem Boden…

Die Teilnehmer nach der Siegerehrung

Die Teilnehmer nach der Siegerehrung

Die strahlenden Sieger!

Die strahlenden Sieger!

Veranstalter und Ausrichter mit reichhaltigem Gabentisch

Veranstalter und Ausrichter mit reichhaltigem Gabentisch

---

ZURÜCK HOMEPAGE DIETER F. HEINLIN

Erstellt Dieter F. Heinlin 

last modify 05.04.2001 © Dieter F. Heinlin  eMail