ZURÜCK HOMEPAGE DIETER F. HEINLIN
Schorndorf

Home
Nach oben

Graupner Heli-Cup 13.07.2003 in Schorndorf

Modellfluggruppe Schorndorf

Schorndorf pur, Bilderbuchwetter kaum ein Wölkchen am Himmel, sprich hochsommerliche Temperaturen. 2 Durchgänge mit 30 Teilnehmern sowie ein recht interessanter Autorotationsdurchgang mit 6 Teilnehmern und ebenfalls 2 Durchgängen.

Dazu eine Flugshow mit vielen interessanten Vorführungen aus allen Bereichen des Modellbaus.
Der Seniorchef Hans Graupner war extra gekommen und überreichte bei der Siegerehrung jedem Teilnehmer die begehrte "Medallie".

Ein rundherum schöner Flugtag an den sich sicher jeder Teilnehmer gerne erinnert.

Pers. Anmerkung: Man beachte die hervorragende Platzierung von dem 12 jährigen Matthias Pfeffer aus meinem Heimatverein!

NH-90 beim Graupner Heli-Cup Schorndorf (C) Dieter F. Heinlin

Teilnehmer Graupner Heli-Cup Schorndorf
Rundumsicht Graupner Heli-Cup Schorndorf
Graupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup Schorndorf
Graupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup Schorndorf
Graupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup Schorndorf
Graupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup SchorndorfGraupner Heli-Cup Schorndorf

Video: Bernd Ruof bei der Autorotation mit Ultrastar!

Ergebnislisten:

Graupner-Heli-Cup Schorndorf 13.07.2003

Platz

Name

1. DG

2. DG

Gesamt

1 Rolf Heszler 2167 2060 2167
2 Thomas Rühl 2066 2151 2151
3 Dieter Heinlin 1790 1836 1836
4 Günter Raisch 1682 1790 1790
5 Josef Edenharter 1329 1783 1783
6 Klaus Grumbt 1343 1748 1748
7 Helmut Barth 1549 1622 1622
8 Daniel Knapp 1496 1280 1496
9 Heiko Spengler 1460 1422 1460
10 Volker Seidenbiedel 1438 1095 1438
11 Matthias Pfeffer 1110 1391 1391
12 Stefan Schrade 974 1390 1390
13 Frank Setzer 1090 1306 1306
14 Axel Schütte 632 1276 1276
15 Stefan Loders 723 1218 1218
16 Bernd Ruof 1209 1074 1209
17 Jürgen Thomer 943 1167 1167
18 Dieter Mayer 1142 710 1142
19 Wilfried Hutt 1031 459 1031
20 Roland Thomer 1000 948 1000
21 Winfried Scheible 936 982 982
22 Wilfried Hergett 350 966 966
23 Björn Dommershausen 964 820 964
24 Stefan Albrecht 730 800 800
25 Robert Schmoldt 505 772 772
26 Armin Weber 521 770 770
27 Robin Reiniger 722 640 722
28 Hanspeter Helmling 339 484 484
29 Markus Weigenand 290 0 290
30 Tobias Thomer 78 106 106

 

Autorotationswettbewerb Schorndorf 13.07.2003

Platz

Name

1. DG

2. DG

Gesamt

1 Bernd Ruof 122 200 322
2 Dieter Mayer 82 210 292
3 Thomas Rühl 132 134 266
4 Klaus Grumbt 136 92 228
5 Josef Edenharter 0 146 146
6 Norbert Wybranietz 76 20 96

 

ZURÜCK HOMEPAGE DIETER F. HEINLIN

Erstellt Dieter F. Heinlin

last modify 25.04.2006 © Dieter F. Heinlin  eMail